Fiestas

Comienzan las fiestas de La Candelaria y San Blas con la lectura del pregón y actuación musical

fiestas
fiestas
La pregonera, Dulce Nombre Delgado Morín, dará el pistoletazo de salida a las fiestas patronales del municipio este 26 de enero, a las 20:30 horas  
Comienzan las fiestas de La Candelaria y San Blas con la lectura del pregón y actuación musical

Las fiestas patronales del municipio de Tías en honor a Nuestra Señora de La Candelaria y San Blas comenzarán mañana, 26 de enero, a las 20:30 horas, en la iglesia de La Candelaria con la lectura del pregón a cargo de Dulce Nombre Delgado Morín. Actuarán después Adrián Niz (guitarra), José Vicente Pérez (timple) y Pedro Manuel Afonso (voz). 

El programa incluye la esperada cita con el folclore en el XIV Tenderete Canario Candelaria, que tendrá lugar el sábado, 28 de enero, en la Sociedad Unión Sur de Tías bajo la organización de la asociación Gaida. Actuarán Gaida, Altaja y Lagar (Teseguite) y Los Paperos de Valleseco (Gran Canaria).  

El domingo, 29 de enero, habrá romería desde la ermita de San Antonio hasta la Plaza de La Candelaria y lucha canaria senior entre los equipos CLUS Tías y CL Tetir en el Terrero Municipal Ulpiano Rodríguez Pérez. Resaltan también el pasacalles y la verbena popular con El Golpito y Pepe Benavente el 1 de febrero, la actuación de Shaila Durcal el jueves, 2 de febrero, y la del humorista Manolo Vieira el viernes, 3 de febrero.  

La programación se puede consultar en la página web del Ayuntamiento www.ayuntamientodetias.es y en las redes sociales:  Facebook, Instagram y Flick @ayuntamientodetias y en Twitter @AyunDeTias 

Programa de actos

JUEVES, 26 

- 16,00 h.- XXIII Torneo de Baloncesto, Memorial “Amigos del Magec” cadete femenino y masculino, organizado por el C.D.“Magec-Tías”, en el Pabellón Municipal de Deportes de Tías. 

- 17,00 h.- Taller de lengua de signos, organiza Asociación Alse, en la Biblioteca Municipal de Tías.  

- 20,30 h.- PREGÓN a cargo de Doña Dulce Nombre Delgado Morín. Actuación de Adrián Niz (Guitarra), José V. Pérez (Timple) y Pedro Manuel Afonso (Voz), en la Iglesia de La Candelaria. 

VIERNES, 27 

- 16,00 h.- Taller Infantil de Cerámica, organiza Asoc. “La Barrilla” Estudio Cerámico, en Casa seño Justo (niños mayores de 7 años). 

- 17,00 h.- Taller de lengua de signos, organiza Asociación Alse, en la Biblioteca Municipal de Tías.  

- 19,00 h.- XIV Aniversario de la Escuela de Danza Anmy Rodríguez, en el Teatro Municipal. 

- 19,30 h.- Masterclass de Zumba, a cargo de la monitora “Cande Valiente”, organiza Asociación Cultural “Unión Sur de Tías”, en la Sociedad 

- 21,00 h.- II Carrera Nocturna, organiza Asociación Cultural “Unión Sur de Tías”, en la Sociedad. 

- 23,00 h.- Baile, amenizado por la Orquesta “Los Jarvac”, en la Sociedad “Unión Sur de Tías”. 

SÁBADO, 28 

- 16,00 h.- Torneo de Fútbol Veterano “III Memorial Miguel Ángel Caraballo”, con la participación de los equipos; C.F. Veteranos Tías, Asoc. Veteranos U.D. Lanzarote, Asoc. Ex - jugadores  U.D. Las Palmas y Asoc. Ex – jugadores C.D. Tenerife, en el Campo de fútbol Francisco Bermúdez Hernández “Pancho”.  

- 16,00 h.- Fútbol Sala, Segunda Nacional “B”, Tiñosa Tiguafaya – C.D. Doctoral, en el Pabellón Municipal de Deportes. 

- 20,00 h.- XIV Tenderete Canario Candelaria 2.023, con las actuaciones de las Agrupaciones Folklóricas “Gaida”, “Altaja y Lagar de Teseguite” y “Los Paperos de Valleseco” Gran Canaria, en la Sociedad “Unión Sur de Tías”, organiza Agrupación Folklórica Gaida.  

- 22:00 h.- Concierto de Pop Rock, a cargo de los grupos “TYT” y “Los Lola”,  en la Plaza de La Candelaria.  

DOMINGO, 29 

- 11,00 h.- XXXII Concurso de Radiolocalización “Cacería del Cochino”, a cargo de la Unión de Radioaficionados de Arrecife (concentración y salida: Plaza Leandro Fajardo). 

- 12,00 h.- Romería ofrenda, desde la Ermita de San Antonio hasta la Plaza de La Candelaria.  

- 13,00 h.- Final del XXIII Torneo de Baloncesto, Memorial “Amigos del Magec” cadete femenino y masculino, organizado por el C.D.“Magec-Tías”, en el Pabellón Municipal de Deportes de Tías. 

- 13,00h.- Lucha Canaria Senior, entre los equipos C.L.U.S. Tías – C.L.Tetir, en el Terrero Municipal “Ulpiano Rodríguez Pérez”. 

- 13,30 h.- Baile y enyesque, con la Parranda “Raíces”, en la Plaza de La Candelaria.   

- 18,00 h.- Teatro Clown familiar “Que viene, que viene”, a cargo de la compañía “Cávea Cómica Teatro”, con la escenificación de la obra: “La Magia del Circo”, en el Teatro Municipal. 

- 19,00 h.- Bingo, en la Sociedad “Unión Sur de Tías”, organiza el C.F. Sporting Tías. 

LUNES, 30 

- 16,30 h.- Comienzo del Taller de Pasacalles, en la Plaza “El Pavón” (niños menores de 7 años tienen que estar acompañados por un adulto). 

- 17,00 h.- Show infantil “Showcase”, en el Teatro Municipal. 

- 17,30 h.- Clown “Balto y Bochas”, en la Residencia de Mayores, a cargo de la compañía “Cávea Cómica Teatro”. 

- 20,00 h.- Campeonato de Ronda Mixta, en la Sociedad “Unión Sur de Tías”. 

MARTES, 31 

- 16,30 h.- Taller de Pasacalles, en la Plaza “El Pavón”. 

- 19,00 h.- Celebración de la Eucaristía en la Iglesia de la Candelaria, participando los pueblos de Masdache, Puerto del Carmen y Tías. 

- 20,00 h.- Campeonato de Chinchón Mixto, en la Sociedad “Unión Sur de Tías”. 

- 20,00 h.- III Star Night Show, en el Teatro Municipal. 

MIÉRCOLES, 1 

- 17,00 h.- Actuación Payaso Chincheta, en la Plaza “El Pavón”. 

- 17,30 h.- Pasacalles, salida desde la Plaza “El Pavón”” hasta la Plaza de La Candelaria. 

- 19,00 h.- Celebración de la Eucaristía en la Iglesia de la Candelaria, participando los pueblos de Conil, La Asomada y Mácher. 

- 20,00 h.- Tradicional FRITURA, con vino, roscas y queso, en la Plaza de La Candelaria. 

- 22,00 h.-VERBENA POPULAR, amenizada por la Parranda  “El Golpito” y “Pepe Benavente”, en la Plaza de La Candelaria. 

- 23,00 h.- Exhibición de Fuegos Artificiales. 

JUEVES, 2 

- 12,00 h.- Solemne función, en honor a NTRA. SRA. DE LA CANDELARIA, con acompañamiento Musical del Coro “La Candelaria” y Procesión acompañada de la banda Unión Musical de Lanzarote y actuación de la Agrupación folklórica “Gaida”. 

- 20,30 h.- Shaila Dúrcal en concierto, en el Terrero Municipal “Ulpiano Rodríguez Pérez”. 

VIERNES, 3 

- 17,00 h.- Solemne función, en honor a SAN BLAS, con acompañamiento Musical del Coro “La Candelaria” y Procesión. 

- 18,00 h.- Taller de Pilates, organiza Asociación Cultural “Unión Sur de Tías”, en la Sociedad. 

- 20,00 h.- Actuación del Humorista Canario “Manolo Vieira”, con su espectáculo, “LA ÚLTIMA Y NOS VAMOS”, en el Terrero Municipal “Ulpiano Rodríguez Pérez”. 

- 22,00 h.-VERBENA POPULAR, amenizada por el grupo “Nueva Stella” y el Grupo “Arena” de Gran Canaria, en la Plaza de La Candelaria. 

SÁBADO, 4 

- 10,00 h.- Taller Infantil de Cerámica, organiza Asoc. “La Barrilla” Estudio Cerámico, en Casa seño Justo (niños mayores de 7 años). 

- 11,00 h.- Simultánea de Ajedrez, en la Sociedad “Unión Sur de Tías” 

- 18,00 h.- Balonmano Femenino, División de Honor Plata, C.B. Puerto del Carmen – Grupo CHR HAND VALL VALLADOLID, en el Pabellón Municipal de Deportes. 

- 20,00 h.- “XIX Encuentro de Timples La Candelaria y San Blas”, con la actuación de los alumnos de Timple y exhibición de su profesor José Vicente Pérez con banda y orquesta, en el Teatro Municipal, organiza Asociación Cultural Musical Guágaro. 

- 22,00 h.-VERBENA POPULAR, amenizada por la Orquesta “Rikabanda” y el Dj “Javi Fajardo”, en la Plaza de La Candelaria. 

DOMINGO, 5 

- 9,00 h.- Concentración de fútbol pre-benjamín, La Candelaria 2023, en el campo de fútbol Francisco Bermúdez Hernández “Pancho”.  

- 17,00 h.- Candelaria Baila, organiza Escuela de Baile MT Dance, en el Teatro Municipal. 

Comienzan las fiestas de La Candelaria y San Blas con la lectura del pregón y actuación musical
Comentarios